Arrow Icon Arrow Icon Search Icon Search Icon Menu Icon Menu Icon Cross Icon Cross Icon Mail Icon Mail Icon
  • Cow
    Cow
    Avatat
  • Cow
    Cow
    Avatat
/

Beate Gördes

Bildende Kunst | Film / Funk | Neue Medien

Freischaffende Künstlerin, Multimedia, Kultur und Schule

  • Vita/Profil

    • Ausbildung

      1987 - 1992
      FH Köln, freie Kunst / Malerei

    • Lebenslauf

      Geboren 1961 in Herten.
      Seit 1992 freischaffend tätig. Lebt und arbeitet in Köln.
      Zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen im In und -Ausland.
      1987-1992 Study of Fine Arts/Painting at the FH Cologne
      Various exhibitions in Germany and abroad
      In recent years, focus has shifted to video art
      Numerous participations in international video-festivals and events


    • Preise/Auszeichnungen

      Awards and Scholarships:
      2013 A und A Cultural Fondation (promotion and award for „Blaue Stunde“
      „Worte sind Boote“ Poetry Video Competition (award), Society for Contemporary Poetry, Leipzig
      2002 Kunststation Kleinsassen (residency)
      2001 2. Biennale Neues Auarell, Kunststation Kleinsassen, (award)

    • Projekte

      2009

      Curatorial activity:
      Founder and curator of the BLAUE STUNDE, a regular multidisciplinary art event since 2009


      Workshops und Projekte in Schulen und Kindertagesstätten:
      2015/16/17
      • HIER Stadtteilentdeckungen und Interventionen (Literatur und Medien) zusammen mit Adrienne Brehmer, GGS Halfengasse Köln Niehl
      im Rahmen des NRW- Landesprogramms Kultur und Schule
      2014/15
      • Textgeschöpfe, schraubenblaue - Experimente in Bild und Ton (zusammen mit Andrea Karimé)
      im Rahmen des NRW- Landesprogramms Kultur und Schule
      • Unterwegs in Bild und Ton (Medien) GGS Halfengasse Köln Niehl
      im Rahmen des NRW- Landesprogramms Kultur und Schule
      2013/14
      • Wandmalerei Teil 2 (Schulhofgestaltung) Ernst-Simons-Realschule, Köln-Müngersdorf
      im Rahmen des Landesprogramms Kultur und Schule
      • Poesie-Projekt „Die Köstlichkeit der Sprache“ im Rahmen des BKJ-Förderpogramms Künste öffnen Welten, zusammen mit der Kinderbuchautorin Andrea Karimé in der Kita Hamborner Straße für AURA 09 e.V., Niehler Elternverein e.V. und LeDo e.V.
      2012/13
      • „Laulali, Vanillekind“ 1. Preis Kinderkulturpreis NRW 2012
      Ein interkulturelles Buchprojekt zusammen mit der Kinderbuchautorin Andrea Karimé
      in der Europaschule GGS Westerwaldstrasse, Köln-Gremberg für AURA 09 e.V. (Aktion unabhängiger Rhein-Ruhr Autoren)
      • Trickfilmwerkstatt Ernst-Simons-Realschule, Köln-Müngersdorf im Rahmen des Landesprogramms Kultur und Schule
      2011/12
      • Wandmalerei Teil 1 (Schulhofgestaltung) Ernst-Simons-Realschule, Köln-Müngersdorf
      im Rahmen des Landesprogramms Kultur und Schule
      • Ferienworkshop Trickfilm Europa Schule OGTS Westerwaldstrasse, Köln-Gremberg
      für Netzwerk e.V. Köln
      2010
      • Malaktion Kampagne Generation Zukunft in der OGTS Hohe Strasse Köln-Ensen
      für In Via e.V., Köln
      • Ferienworkshop Trickfilm zusammen mit der Medienpädagogin Eva Maria Marx
      in der OGTS Köln-Rath und in der OGTS Florianschule, Köln-Weidenpesch
      für die Johanniter Unfallhilfe e.V.
      2003-2005
      • Ferienprojekte im Rahmen der Kinder und Jugendarbeit
      im Bürgerhaus Stollwerck in Köln
      2002
      • Workshop im Rahmen des PACK-AUS-PROJEKT
      der FUMA (Frauen unterstützen Mädchenarbeit e.V.) Fachstelle Mädchenarbeit NRW

      Regelmäßige Arbeit mit Kindern und Jugendlichen:

      OGTS Weidenpesch, Florianschule
      • Künstlerbücher, Collagen, Modellbau, Trickfilm, Medien AG

      Kreative Mittagspause in der Ernst-Simons-Realschule, Köln Müngersdorf
      • Portrait, Collagen, Objekte aus Recyclingmaterialien, Wandmalerei.

    • Gruppenausstellungen

      2017

      - RAUMANEIGNUNG (VIER) // vorsicht___linien (mit Dagmar Lutz) gkg, Gesellschaft für Kunst und Gestaltung, Bonn
      2016

      - DIALOG IN AGORA Klausenburg, Rumänien (Projektleitung: Dana Fabini)

      - DAZ ES SWINDELT IN DEN SINNEN… (mit Margret Schopka und Jón Thor Gislason) Galerie A24, Technologiepark, Bergisch-Gladbach

      - 8. BEWEGTER WIND / Windkunstfestival in Nordhessen

      - ERGENS, EEN PLEK – IRGENDWO, EIN ORT – SOMEWHERE, A PLACE Kulturhaus Zanders, Bergisch Gladbach

      - WIR SIND WIEN.FESTIVAL (ART VISUALS & POETRY ON TOUR) OPEN AIR Volkskundemuseum Wien
      2015
      - ART VISUALS & POETRY Filmfestival
      Metro Kinokulturhaus, Wien, Österreich
      - ERGENS, EEN PLEK
      Huis Kernhem, Ede, Niederlande
      - SINNLICHKEIT kabinett der künste episode VIII
      JVA Magdeburg
      - INTERBIFEP 16. International Biennial Festival Of Portrait,
      Tuzla, Bosnia and Herzegovina
      - VKRATZE! Deutsch-russische Kurzfilmtage
      Wolgograd und Wolshiskij, Russland
      2014
      - 7. ZEBRA Poetry Film Festival, Kino Babylon, Berlin
      - PROJECT CHORPROBE #1 (curated by Ria Gerth), ArToll Kunstlabor e.V. in Bedburg-Hau
      2013
      - HYDRA (curated by Eva Wal) Küstlerforum Bonn
      - WE LIVE BY THE RIVER CIT Wandesford Quay Gallery, Cork, Irland
      2009/10/12/13/14
      - BLAUE STUNDE various places, Germany and Switzerland
      - 25BILDER/SEKUNDE (curated by Joas Nebe), Video Space for Contemporary Video Art, Mannheim
      2011/2012/14
      - VIDEOHOLICA International Video Art Festival, Varna, Bulgaria
      2008/2010/2011
      - ARTMIX.GALERIE Bayern2, Video, Hörspiel und Medienkunst
      2011
      - LICHT Kunstverein Plauen e.V.
      - MAGMART, video under volcano, International Videoart Festival, Naples,Italy
      2011/2013
      BLUE BANANA International Video Art Contest, Landau
      2010
      - KETTLE FULL OF DIAMONDS, nachtspeicher23 e.V., Hamburg
      2009/2010
      - KURZFILM D (curated by Birgit Martin) Filmmuseum Düsseldorf
      2009
      - KONTAKT Kulturfestival (curated by Simon Rosenthal & Volker Maisel), Bamberg
      2008
      - HOW I SEE GERMANY OMC Gallery for Contemporary Art, California, USA
      2006
      - GRÜNE FLUCHTEN Multimediafestival (curated by Gero König), Cologne
      2004
      14. INTERNATIONALE BIENNALE PORTRAIT Tuzla, Bosnien Herzegowina
      2001
      - 2. INTERNATIONALE BIENNALE NEUES AQUARELL Kunststation Kleinsassen, Hessen (award)

  • Kontakt