Arrow Icon Arrow Icon Search Icon Search Icon Menu Icon Menu Icon Cross Icon Cross Icon Mail Icon Mail Icon

Ansprechpartner

Hier finden Sie die Ansprechpartner auf kommunaler und auf Kreisebene.
Die Kontaktdaten der Ansprechpartner in den Bezirksregierungen finden Sie unter Kontakt.

 

Regierungsbezirk Arnsberg

Bochum
Schulverwaltungsamt
Herr Uwe Fry (verwaltungsmäßige Abwicklung)
Telefon: 0234 / 910 10 17
E-Mail: fry@bochum.de

Herr Peter Schneller (künstlerische Betreuung)
Telefon: 0234 / 953 07 95
E-Mail: PSchneller@bochum.de

Dortmund
Schulverwaltungsamt
Herr M. Libor
Telefon: 0231 / 502 45 50
E-Mail: mlibor@stadtdo.de

Ennepe-Ruhr-Kreis
Schulverwaltung
Frau Claudia Breitenborn
Telefon: 02336 / 93 22 47
Fax: 02336 / 93 122 47
E-Mail: c.breitenborn@en-kreis.de

Hagen
Fachbereich Kultur
Dagmar Schäfer
Telefon: 02331 / 207-4864
E-Mail: dagmar.schaefer@stadt-hagen.de

Hamm
Koordinationsbüro der Kulturregion Hellweg
Kulturelle Bildung
Bernd Kühler
Telefon: 02381 / 17 55 53
E-Mail: kuehler@stadt.hamm.de

Herne
Kulturbüro - Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten
Herr Markus Leckscheid
Telefon: 02323 / 16 25 94
E-Mail: markus.leckscheid@herne.de

Hochsauerlandkreis
Fachdienst Kultur/Musikschule
Frau Manuela Klauke
Telefon: 0291 / 94 9121
E-Mail: manuela.klauke@hochsauerlandkreis.de

Iserlohn
Schulverwaltung
Volker Küther
Telefon: 02371 / 2171857
E-Mail: volker.küther@iserlohn.de

Märkischer Kreis
Fachdienst Kultur
Frau Christa Reinbothe
Telefon: 02352 / 966 70 46
E-Mail: c.reinbothe@maerkischer-kreis.de

Olpe
Fachdienst Schulen, Sport und Kultur
Frau Ulrike Beckmann
Telefon: 02761 / 81 750
E-Mail: u.beckmann@kreis-olpe.de

Stadt Siegen
KulturSiegen
Frau Helga Dellori
Telefon: 0271 / 404 30 57
E-Mail: h.dellori@siegen.de

Siegen-Wittgenstein
Kultur!Büro
Frau Christine Domnick
Tel.: 0271 / 333 25 91
E-Mail: cdomnick@siwikultur.de

Kreis Soest
Schulangelegenheiten/Kultur
Frau Christiane Reinke
Telefon: 02921 / 302483
E-Mail: christiane.reinke@kreis-soest.de

Unna
Fachbereich Kultur
Frau Doris Erbrich
Telefon: 02303 / 27 18 41
E-Mail: doris.erbrich@kreis-unna.de

Regierungsbezirk Detmold

Stadt Bielefeld
Kulturamt
Frau Anja Engler
Telefon: 0521 / 51 85 89
E-Mail: anja.engler@bielefeld.de

Kreis Gütersloh
Bildungsbüro
Ingrid Weitzel
Telefon: 05241 / 85 15 02
E-Mail: Ingrid.Weitzel@gt-net.de

Stadt Gütersloh
Kulturamt
Frau Karin Hauertmann
Telefon: 05241 / 82 23 66
E-Mail: karin.hauertmann@gt-net.de

Kreis Herford
Kulturreferent, Kreisheimatverein
Herr Christoph Mörstedt
Telefon: 05221 / 13 1473
E-Mail: c.moerstedt@kreis-herford.de

Kreis Höxter
Schule und Kultur - Kulturbüro
Frau Jennifer Diekmann
Telefon: 05271 / 965 32 13
E-Mail: j.diekmann@kreis-hoexter.de

Kreis Lippe
FB 3/Fachgebiet 3.1 Schulamt
Frau Marianne Mann
Telefon: 05231 / 62-4651
E-Mail: m.mann@keis-lippe.de

Kreis Minden-Lübbecke
Amt für Wirtschaftsförderung und Kreisentwicklung
Herr Rainer Riemenschneider
Telefon: 0571 / 807-23140
Telefax: 0571 / 807-33140
E-Mail: r.riemenschneider@minden-luebbecke.de

Kreis Paderborn
Amt für Schule
Frau Vanessa Göke
Telefon: 05251 / 30 84 032
E-Mail: goekev@kreis-paderborn.de

Stadt Paderborn
Kulturamt
Herr Christoph Gockel-Böhner
Telefon: 05251 / 88 16 05
E-Mail: c.gockel-boehner@paderborn.de

Regierungsbezirk Düsseldorf

Duisburg
Amt für Schulische Bildung / SchulKulturKontaktStelle
Frau Petra Müller
Telefon: 0203 / 283 4996
Telefax: 0203 / 283 4998
E-Mail: petra.mueller@stadt-duisburg.de

Landeshauptstadt Düsseldorf
Kulturamt
Frau Bettina Kratzsch
Telefon: 0211 / 899 61 32
Telefax: 0211 / 893 61 32
E-Mail: bettina.kratzsch@duesseldorf.de

Essen
Fachbereich Schule/ Schule und Kultur
Frau Rubel
Telefon: 0201 /  8840323
E-Mail: magdalena.rubel@schulen-in-essen.de

Krefeld
Kulturbüro
Herr Jürgen Sauerland-Freer
Telefon: 02151 / 58 36 20
Telefax: 02151 / 58 36 25
E-Mail: juergen.sauerland-freer@krefeld.de

Kreis Kleve
Schul- und Kulturangelegenheiten
Herr Werner Kehmeier
Telefon: 02821 / 854 94
Telefax: 02821 / 855 85
E-Mail: werner.kehmeier@kreis-kleve.de

Kreis Mettmann
Amt für Schulen und Kultur
Frau Raphaela Wiegand
Telefon: 02104 / 99 20 32
Telefax: 02104 / 99 50 49
E-Mail: kulturamt@kreis-mettmann.de

Rhein-Kreis Neuss
Schulverwaltungsamt
Herr Karl-Heinz Isenbeck
Telefon: 02131 / 928 40 10
Telefax: 02131 / 928 840 10
E-Mail: karl-heinz.isenbeck@rhein-kreis-neuss.de

Kreis Viersen
Amt für Schulen, Jugend und Familie
Frau Kerstin Kremers
Telefon: 02162 / 39 14 89
Telefax: 02162 / 39 28 14 92
E-Mail: kerstin.kremers@kreis-viersen.de

Kreis Wesel
FD 48 Schulen und Regionale Schulberatung
Frau Marina Tsoukalas
Telefon: 0281 / 207 2204
Telefax: 0281 / 207 67-3202
E-Mail: marina.tsoukalas@kreis-wesel.de

Mönchengladbach
Kulturbüro
Herr Dr. Thomas Hoeps
Telefon: 02161 / 25 39 51
Telefax: 02161 / 25 39 69
E-Mail: kulturbuero@moenchengladbach.de

Mülheim an der Ruhr
Kulturbetrieb
Frau Karin Braun
Telefon: 0208 / 455-4105
Telefax: 0208 / 377 66 32
E-Mail: karin.braun@muelheim-ruhr.de

Neuss
Kulturamt
Herr Christian Weber
Telefon: 02131 / 90 41 18
Telefax: 02131 / 90 24 86
E-Mail: christian.weber@stadt.neuss.de

Oberhausen
Kulturbüro
Frau Sabine Bergforth
Telefon: 0208 / 825 28 09
Telefax: 0208 / 825 54 20
E-Mail: sabine.bergforth@oberhausen.de

Remscheid
Fachdienst Schule und Bildung
Herr Olaf Bärwaldt
Telefon: 02191 / 16 32 51
Telefax: 02191 / 16 27 22
E-Mail: olaf.baerwaldt@remscheid.de

Solingen
Kulturbüro
Herr Hans Knopper
Telefon: 0212 / 231 340 21
Telefax: 0212 / 231 340 29
E-Mail: H.Knopper@solingen.de

Wuppertal
Kulturbüro
Frau Christine Stratmann
Telefon: 0202 / 563 4841
Telefax: 0202 / 563 46 33
E-Mail: christine.stratmann@stadt.wuppertal.de

Regierungsbezirk Köln

Städteregion Aachen
Bildungsbüro A43
Koordination der kulturellen Bildung
Frau Ines Heuschkel
Telefon: 0241 / 51 98 4335
E-Mail: ines.heuschkel@staedteregion-aachen.de

Stadt Bonn
Kulturamt 41-0
Frau Beate Jentsch
Telefon: 0228 / 77 4468
E-Mail: beate.jentsch@bonn.de

Kreis Düren
Amt für Schule und Weiterbildung, Kultur und Sport
Frau Franziska Floß
Telefon: 02421 / 222 340
E-Mail: f.floss@kreis-dueren.de

Kreis Euskirchen
Abteilung Schulen
Frau Schaefer-Gröb
Telefon: 02251 / 15 918
E-Mail: stefanie.schaefer-groeb@kreis-euskirchen.de

Kreis Heinsberg
Amt für Schule, Kultur und Weiterbildung
Frau Silvia Oidtmann
Telefon: 02452 / 13 40 29
E-Mail: silvia.oidtmann@kreis-heinsberg.de

Stadt Köln
Amt für Schulentwicklung
Frau Stephanie Jekel
Telefon: 0221 / 2212 9499
E-Mail: stephanie.jekel@stadt-koeln.de

Stadt Leverkusen
KulturStadtLev – Kulturbüro
Herr Udo Gerling
Telefon: 0214 / 406 4116
E-Mail: udo.gerling@stadt.leverkusen.de

Oberbergischer Kreis
Kultur- und Museumsamt
Frau Ilona Bruckner
Telefon: 02293 / 910 141
E-Mail: ilona.bruckner@obk.de

Rheinisch-Bergischer Kreis
Kulturbüro
Frau Susanne Bonenkamp (M.A.)
Telefon: 02202 /13 27 69
E-Mail: kultur@rbk-online.de
susanne.bonenkamp@rbk-online.de

Rhein-Erft-Kreis
Kulturreferat
Frau Petra Vaahsen
Telefon: 02271 / 834166
E-Mail: Petra.Vaahsen@rhein-erft-kreis.de

Rhein-Sieg-Kreis
Kultur- und Sportamt
Frau Inga Schmitz
Telefon: 02241 / 13 24 76
E-Mail: inga.schmitz@rhein-sieg-kreis.de

Regierungsbezirk Münster

Borken
Kulturabteilung
Herr Antonius Böing
Telefon: 02861 / 82 13 50
Telefax: 02861 / 82 13 65
E-Mail: a.boeing@kreis-borken.de

Bottrop
Kulturwerkstatt
Herr Andreas Kind
Telefon: 02041 / 70 41 78
Telefax: 02041 / 70 38 33
E-Mail: kulturwerkstatt@bottrop.de

Coesfeld
Frau Natascha Bruns M.A.
Telefon: 02591 / 7990-15
Telefax: 02591 / 7990-29
E-Mail: natascha.bruns@kreis-coesfeld.de

Gelsenkirchen
Referat Kultur
Frau Rebekka Tyrichter
Telefon: 0209 / 169 91 04
Telefax: 0209 / 169 91 73
E-Mail: rebekka.tyrichter@gelsenkirchen.de

Münster
Kulturamt
Frau Frauke Schnell
Telefon: 0251 / 49 24 100
Telefax: 0251 / 49 27 752
E-Mail: schnell@stadt-muenster.de

Recklinghausen
Kreisverwaltung Recklinghausen
Fachdienst 12 – Landratsangelegenheiten
Herr Dominik Bergmann
Telefon: 02361 / 53 - 43 85
Telefax: 02361 / 53 - 68 43 85
E-Mail: Dominik.Bergmann@kreis-recklinghausen.de

Steinfurt
Schul-, Kultur- und Sportamt
Frau Kristina Dröge
Telefon: 02551 / 69 1513
Telefax: 02551 / 69 91513
E-Mail: kristina.droege@kreis-steinfurt.de 

Warendorf
Schul-, Kultur- und Sportamt
Barbara Hoppe
Telefon: 02581 / 53 40 12
Telefax: 02581 / 53 26 26  
Email: Barbara.Hoppe@kreis-warendorf.de